Strumenti

PTS non si limita a fornire alle imprese laboratori e servizi. Presso la nostra sede, infatti, si trovano gli strumenti che vedete ritratti. Acquisiti da PTS grazie al contributo della Fondazione Banca del Monte di Pavia nel contesto del progetto ASTER, tali strumenti sono utilizzabili dalle imprese insediate presso PTS, dai ricercatori dell’Università di Pavia e da utenti esterni in base alle tariffe indicate in relazione a ciascuno di essi. Chi fosse interessato allo svolgimento di analisi che richiedono l’uso dei nostri strumenti può scrivere a PTS (info@ptspavia.it) o telefonare ai numeri 0382 987972 – 0382 987973. L’accesso agli strumenti è molto semplice, in quanto avviene sulla base di un comune rapporto di diritto privato.

BIACORE T200 - Surface Plasmon Resonance

Responsabile del servizio: Dr. Luisa Iamele (luisa.iamele@unipv.it) Dr. Claudia Scotti (claudia.scotti@unipv.it), Dr. Hugo De Jonge (hugo.dejonge@unipv.it)

 

 

ELETTROSPINNING NANON 01 - Elettrofilatura

Responsabile del servizio: Dr. Bice Conti (bice.conti@unipv.it),

Dr. Rossella Dorati (rossella.dorati@unipv.it)

MALDI TOF/TOF - Spettrometria di Massa "Time of Flight"

Responsabile del servizio: Dr. Sofia Giorgetti (sofia.giorgetti@unipv.it), 

Dr. Loredana Marchese (loredana.marchese@unipv.it)

AF2000 Multiflow FFF e Zetasizer NANO SZ - "Field Flow Fractionation" e "Dynamic Light Scattering"

Responsabile del servizio: info@ptspavia.it